Есть ли смысл ставить фотоэлектрические панели на воду?

0
90297

Есть ли смысл ставить фотоэлектрические панели на воду?

На первый взгляд, установка солнечных батарей на воду может показаться довольно странной. В действительности плавучие фотоэлектрические фермы имеют ряд преимуществ, включая экономию земельных площадей, которые можно было бы использовать иначе.

Экономия пространства

14 июля 2021 года информационное агентство Reuters сообщило об открытии новой гигантской солнечной установки в Сингапуре. Плавучая фотоэлектрическая ферма, построенная компанией Sembcorp, занимает внушительную площадь в 45 футбольных полей и будет выполнять весьма специфическую задачу: обеспечивать энергией все водоочистные сооружения в этом районе с населением 5,7 миллиона человек. В ближайшем будущем в Сингапуре планируется установить еще четыре таких завода.

Надо сказать, что эта технология интересна по нескольким причинам. Самое очевидное, что, устанавливая панели на воде, они не занимают места на суше. Однако солнечная энергия обычно требует больших затрат на сушу. Действительно, несмотря на то, что панели можно устанавливать на крышах домов, производительность намного выше, когда речь идет о больших площадях. Таким образом, в последние годы уже появились различные гигантские проекты наземных солнечных парков, например, в Австралии и Китае.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Создание сайтов в Харькове: профессиональные решения для вашего онлайн присутствия