Эр-Рияд сократил ожидания по плану строительства города длиной 170 км

0
15

Bloomberg: Эр-Рияд сократил ожидания по плану строительства города длиной 170 км Саудовские власти сократили ожидания по строительству города The Line длиной 170 км: планировалось, что к 2030-му там будут проживать 1,7 млн человек. Теперь ожидается, что на завершенных 2,4 км расселят менее 300 тыс. человек

Эр-Рияд сократил ожидания по плану строительства города длиной 170 км

Саудовская Аравия сократила среднесрочные планы по освоению месторождения Neom в пустыне, крупнейшего проекта в рамках планов наследного принца Мухаммеда бен Салмана по диверсификации экономики, зависящей от нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и The Telegraph.

Речь идет о футуристичномлинейном городе The Line,который, как ожидалось, будет 170км в длину; в небоскребах к 2030 году планировалось расселить 1,5 млн человек. Теперь саудовские власти ожидают, что к этой отметке там будут проживать менее 300 тыс. человек, а завершено будет строительство 2,4 км проекта, рассказал собеседник агентства.

По словам источников Bloomberg, знакомых с вопросом, решение было принято из-за того, что суверенный фонд благосостояния королевства еще не утвердил бюджет Neom на 2024 год, что вызывает беспокойство на высоком уровне саудовского правительства из-за реализации программы Vision 2030 («Видение 2030»).

Как минимум один подрядчик начал увольнять часть работников, которых он нанимает на стройплощадке, говорится в документе, с которым ознакомился Bloomberg.

Представители Neom и Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (основной структуры, которая владеет проектом и финансирует его) отказались от комментариев агентству.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФСБ и ФНС вскрыли «спиртовые» схемы теневого рынка алкоголя

Эксперты, опрошенные The Telegraph, связывают решение отказаться от высоких ожиданий по проекту The Line с проблемами Эр-Рияда с привлечением иностранных инвесторов, а также зависимостью экономики страны от цен на нефть.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман представил проект линейного города The Line в начале 2021 года. Согласно емуна постройку мегаполиса потратят $100 млрд. В 2021 году ожидалось, что первые жители появятся в городе к 2024 году, но позже дату сдвинули на 2030 год.

The Line— один из элементов Neom, городской застройки площадью 26500 кв. км, которая строится на северной оконечности Красного моря. Согласно Bloomberg, стоимость проекта— $1,5 трлн. Там собираются построить также промышленный город, порты и туристические объекты. Кроме того, в 2029 году на горном курорте Трояна (Trojena) планируется проведение зимних Азиатских игр.

По словам собеседников Bloomberg, знакомых с вопросом, работа над другими проектами в рамках Neom продолжается, в частности в этом году должна открыться еще одна разработка— туристического направления Синдала.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Много нового на

На PREMIER много нового

Смотреть

Мистический триллер

Смотреть

Комедийный экшен-сериал

Смотреть

Криминальная драма

Смотреть

30 дней за 1 ₽ на PREMIER

Смотреть

Реклама. Рекламодатель: ООО "ПРЕМЬЕР, 16+

Авторы Теги