Туроператоры: российские туристы начали аннулировать туры в одну страну

0
19

Туроператоры: российские туристы начали аннулировать туры в одну страну

Как кризис на Ближнем Востоке отразился на российских туристах? Туроператоры подробно рассказали о ситуации — и в частности о том, что российские туристы начали аннулировать туры в одну страну: речь идёт об Иране (в Израиле организованных российских туристов давно уже нет). Также эксперты представили для АТОР и другую информацию по основным странам Ближнего Востока и прочим странам, для кого напряженная обстановка может принести проблемы.

Как отметили туроператоры, в Иран начали появляться аннуляции туров, но пока единичные. По данным «Русского Экспресса», некоторые туристы начали отказываться еще в пятницу, 12 апреля. При этом в Иране на данный момент находятся организованные российские туристы, но их немного — десятки. Туроператоры уверяют, что продажи туров в эту страну и так не были активными — туры по большей части индивидуальные. При этом туроператоры подчёркивают, что «соответствующие органы» не выпускали рекомендаций об опасности посещения Ирана и реализация туров туда не запрещена.

При этом в выходные происходила отмена рейсов — в частности, рейс «Аэрофлота» в Тегеран из Москвы в субботу сел в Махачкале и вернулся в Москву, а обратный был отменён. Ближайший рейс в Тегеран в соответствии с расписанием запланирован на 17 апреля и «Аэрофлот» сообщил, что будет информировать пассажиров о статусе выполнения рейсов в Иран. Рейсы иранской Mahan Air в Тегеран и обратно также отменены. При этом ближайшие заезды в Иран организованных туристов намечены на 20 апреля.

Также эксперты дали для АТОР пояснения и по поводу стран-участников конфликта и пограничных с ними стран. Так, в Израиле организованных туристов из России нет. Туры туда перестали продавать еще после осенних событий и в ассортимент их не возвращали. Хотя российских граждан в этой стране и немало — но с «нетуристическими» целями визита. В соседних Иордании и Ливане, тем более Ираке, также нет организованных туристов из России, продажи сюда туров не ведутся. При этом небо все эти страны уже открыли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На популярный туристический остров Таиланда надвигается угроза

Также пояснили туроператоры и ситуацию на наиболее популярных ближневосточных направлениях — речь идёт об Египте и ОАЭ. Египет небо не закрывал, но на выходных некоторые рейсы в полете были вынуждены менять курс. Рейс AZUR air ZF 915 из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх пролетел по Югу Турции до Антальи, где свернул на юг и пролетел западнее Кипра до Египта. На выходных также задерживались рейсы «Аэрофлота», но в итоге все же состоялись. С обратными вылетами других авиакомпаний все по графику, отмен нет. Сейчас в Египте, по данным АТОР, могут находиться не менее 40-45 тыс. туристов из России, в основном организованных. Отменять отдых они не планируют, какого бы то ни было роста аннуляций не зафиксировано.

Не закрывали небо и в ОАЭ, рейсы задерживались в ночь с субботы на воскресенье, но не более того. Отказов от туров туроператоры также не фиксируют. В ОАЭ в данный момент могут находиться около 70 тыс. туристов из России, как самостоятельных, так и организованных и от отдыха они не отказываются.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера».