Минкульт решил обратиться к разработчикам игр по украинской локализации

0
36

Минкульт решил обратиться к разработчикам игр по украинской локализации

Министерство культуры и информполитики решило обратиться к мировым разработчикам видеоигр с просьбой увеличить выпуск украиноязычных версий игр. Для этого ведомству потребуется прибегнуть к «айтишной дипломатии».

Об этом рассказал исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев. По его словам, на существующую проблему министерству указала супруга президента Елена Зеленская.

«Более месяца назад у нас было рабочее совещание по приоритетам министерства с участием первой леди Зеленской. Среди вопросов, которые она подняла, была проблема с поступлением на украинский рынок легальных компьютерных игр на украинском языке», — отметил Карандеев.

И.о. министра считает, что индустрия компьютерных видеоигр требует «персональной коммуникации». Именно ее он и назвал «айтишной дипломатией». Однако вместо «персональной коммуникации» министерство планирует «в ближайшее время выйти с глобальным предложением к мировым производителям игр». По крайней мере, именно так сказал Карандеев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Салат из морепродуктов с курицей и ананасом

А тем временем компания Lenovo представила свой новейший игровой планшет для мирового рынка – Lenovo Legion Tab. Это устройство, названное в Китае как игровой планшет Legion Y700 (2023), может похвастаться увлекательными функциями, улучшающими игровой опыт. OBOZ.UA рассказывает подробнее об этой новинке.

Как сообщал OBOZ.UA, традиция Щедрого вечера в Украине внесена в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. Этот обычай — один из формирующих идентичность нашего народа.